首页 热点资讯 义务教育 高等教育 出国留学 考研考公

我不是学会计的,遇到了一道题,请教一下高手: A公司2007年1月1日从c公司购入N型机器作为固定资产使用,

发布网友

我来回答

5个回答

热心网友

1、首先计算购入固定资产成本
固定资产1000W是分3年支付,每年的金额不等,所以只能一步一步计算现值。
500/1.06+300/1.06^2+200/1.06^3=906.6209万元。(这里我就不算到分了,太麻烦了)

分录
借:固定资产 9066209
未确认融资费用 833791
贷:长期应付款 10000000

2、确定未确认融资费用在信用期间的分摊额
实际利率法:
每期未确认融资费用摊销额=每期期初应付本金余额×实际利率
未确认融资费用分摊表 (无法插入EXCEL表格,将就着看看吧)
日期 分期付款额(1)确认的融资费用(2)应付本金减少额(3)应付本金余额(4)2007.1.1 9066209
2007.12.31 5000000 543972.54 4456027.46 4610181.54
2008.12.31 3000000 276610. 27233.11 1886792.43
2009.12.31 2000000 113207.57 1886792.43 0

注:(2)=(4)×6% ;(3)=(1)-(2);(4)=期初-(3)

然后就是每一年进行摊销(比如说2007.12.31)
借:财务费用 543972.54
贷:未确认融资费用 543972.54
借:长期应付款 5000000
贷:银行存款 5000000

以后年度都是一样的。(初学会计)

热心网友

由于是超过了正常信用期限的支付,所以应该视为融资行为,固定资产应该以长期应付款的现值来入账。与长期应付款的差额计入未确认融资费用,未确认融资费用在融资期间按实际利率进行摊销计入财务费用,具体会计处理如下
入账价值的计算为:500/(1+6%)+300/(1+6)^2+200/(1+6)^3=906.62
入账的分录是:借:固定资产 906.62
未确认融资费用 93.38
贷:长期应付款 1000
2007年12月31日应做分录
借:长期应付款 500 借:财务费用 54.4
贷:银行存款 500 贷:未确认融资费用 54.4
2008年12月31日应做分录
借:长期应付款 300 借:财务费用 27.66
贷:银行存款 300 贷:未确认融资费用 27.66
2009年12月31日应做分录
借:长期应付款 200 借:财务费用 11.32
贷:银行存款 200 贷:未确认融资费用 11.32

热心网友

借:固定资产
贷:银行存款

热心网友

NPV=1000000/(1+6%)^3

热心网友

你的问题是?

声明声明:本网页内容为用户发布,旨在传播知识,不代表本网认同其观点,若有侵权等问题请及时与本网联系,我们将在第一时间删除处理。E-MAIL:11247931@qq.com