首页 热点资讯 义务教育 高等教育 出国留学 考研考公

采用排水取气法收集制取氢气,在23℃及100千帕下,收集了370ml气体,试求...

发布网友

我来回答

3个回答

热心网友

解:已知:V总 = 0.37 L = 3.7 ×10⁻⁴ m³,T = 296 K ,P总 = 100×10³ Pa,
查表可知在T=296K 时水的饱和蒸气压P(H₂O)= 2.8104×10³ Pa.
∵P总 = P(H₂) + P(H₂O) = 100×10³ Pa

∴P(H₂)= 100×10³ Pa - P(H₂O)=100×10³ Pa-2.8104×10³ Pa=97.16×10³ Pa
∵P(H₂)V总 = n(H₂)RT
∴n(H₂) = P(H₂)V总 / R T
= P(H₂)× 3.7×10⁻⁴ m³/ (8.314 Pa·m³/mol·K×296K)
=97.16×10³ Pa× 3.7×10⁻⁴m³ / (8.314Pa·m³/mol·K ×296K)
=0.0146 mol
答:23℃该气体氢气的分压为97.16×10³ Pa,氢气的物质的量为0.0146 mol。

热心网友

已知:V总 = 0.37 L = 3.7 *10 ^ -4 (m3),T = 296 K ,P总 = 100* 10^3 Pa
还需要查表得到 296K 时水的饱和蒸气压。查得:P(H2O)= 2.8104 *10^3 Pa
再进行相关计算:
1、求分压p(H2)
P总 = P(H2) + P(H2O) = 100*10 ^3 Pa
P(H2)= 100*10 ^3 - P(H2O)
2、求H2的物质的量n(H2)
P(H2)V总 = n(H2)RT
n(H2) = P(H2)V总 / R T
= P(H2)* 3.7 *10 ^ -4 / 8.314 *296
分别将上述条件代入即可求得。

热心网友

答案D
由于氢气的密度远小于空气,所以为了不使氢气逸出,应该瓶口向下.

声明声明:本网页内容为用户发布,旨在传播知识,不代表本网认同其观点,若有侵权等问题请及时与本网联系,我们将在第一时间删除处理。E-MAIL:11247931@qq.com